• Monnaies grecques aux enchères

         Monnaies grecques à l'encan / δημοπρασία / στο σφυρί

         La galerie munichoise Gorny & Mosch organise à partir du 13 octobre 2014, à Munich, une vente qui comprend essentiellement des monnaies (de très grande valeur comme elle le précise sur son site*) en majorité romaines (364) et grecques (331) : au nombre de ces dernières, des monnaies crétoises, des chouettes lauréotiques en argent et surtout un certain nombre de tétratrachmes en argent et or du dernier quart du IVème siècle avant J.-C., trouvées à Pella, Aegae, et Amphipolis, ce qui ne manque pas de susciter des réactions sur la "toile" grecque.

        Le commerce d'antiquités n'est jamais très clair... Et bien sûr, revient en mémoire, entre autres exactions commises par les forces d'occupation nazies (mars 1941-octobre 1944) le pillage des antiquités grecques. Il faut dire aussi que les trafiquants grecs n'ont pas manqué non plus, comme l'a rapporté la presse grecque il y a quelques semaines.  Et il est sûr qu'à l'heure où Amphipolis sort de l'ombre (peu de touristes visitent la Grèce du Nord) et devient l'attraction du moment, les prix ne peuvent que s'envoler...

         Les monnaies sont visibles sur les catalogues  avec mise à prix, une petite description et la possibilité de regarder les monnaies à la loupe, au sens propre du terme.

    Monnaies grecques aux enchères

    Zeus couronné de feuilles de laurier et sur l'autre face

    Philippe II, le père d'Alexandre, et entre les pattes du cheval, le soleil.

    ************

    Zeus et sur l'autre face

    Philippe II

    **************

    Athéna casquée et sur l'autre face

    Victoire ailée ( Aegae/Vergina) et le nom d'Alexandre.

    ******************

    De très belles monnaies crétoises également, comme ce statère en argent (-450)

    Le Minotaure et le labyrinthe en forme de svastika. Mise à prix : 30 000 euros.

    Gorny & Mosch

    Partager via Gmail Yahoo!

    Tags Tags : , , , ,
  • Commentaires

    1
    Dimanche 12 Octobre 2014 à 17:26

    Très belles photos; merveilleux, le premier Zeus!

    2
    Mardi 14 Octobre 2014 à 23:11

    Suivre le flux RSS des commentaires

    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :