Monnaies grecques aux enchères
Monnaies grecques à l'encan / δημοπρασία / στο σφυρί
La galerie munichoise Gorny & Mosch organise à partir du 13 octobre 2014, à Munich, une vente qui comprend essentiellement des monnaies (de très grande valeur comme elle le précise sur son site*) en majorité romaines (364) et grecques (331) : au nombre de ces dernières, des monnaies crétoises, des chouettes lauréotiques en argent et surtout un certain nombre de tétratrachmes en argent et or du dernier quart du IVème siècle avant J.-C., trouvées à Pella, Aegae, et Amphipolis, ce qui ne manque pas de susciter des réactions sur la "toile" grecque.
Le commerce d'antiquités n'est jamais très clair... Et bien sûr, revient en mémoire, entre autres exactions commises par les forces d'occupation nazies (mars 1941-octobre 1944) le pillage des antiquités grecques. Il faut dire aussi que les trafiquants grecs n'ont pas manqué non plus, comme l'a rapporté la presse grecque il y a quelques semaines. Et il est sûr qu'à l'heure où Amphipolis sort de l'ombre (peu de touristes visitent la Grèce du Nord) et devient l'attraction du moment, les prix ne peuvent que s'envoler...
Les monnaies sont visibles sur les catalogues avec mise à prix, une petite description et la possibilité de regarder les monnaies à la loupe, au sens propre du terme.
Zeus couronné de feuilles de laurier et sur l'autre face
Philippe II, le père d'Alexandre, et entre les pattes du cheval, le soleil.
************
Zeus et sur l'autre face
Philippe II
**************
Athéna casquée et sur l'autre face
Victoire ailée ( Aegae/Vergina) et le nom d'Alexandre.
******************
De très belles monnaies crétoises également, comme ce statère en argent (-450)
Le Minotaure et le labyrinthe en forme de svastika. Mise à prix : 30 000 euros.
Tags : munich, enchères, monnaies, grecques, amphipolis
Commentaires
3bajouLundi 21 Février 2022 à 15:14Bonjour, j ai une monnaie grecque .
et je veux savoir plus de choses sur l ecriture l epoque et le prix. Merci.
te l 0212
690492421
Ajouter un commentaire
Très belles photos; merveilleux, le premier Zeus!